Сандерленд – Ньюкасл 0-1!!! Это так называемое северо-восточное дерби можно считать одним из самых непримиримых в Европе. Эти два города разделяет всего один мост или одна остановка автобусом или электричкой, а некоторые фаны Ньюкасла предпочитают добираться до места назначения пешочком. Первый раз команды сыграли в далёком 1898 году, с тех пор более 130 раз команды скрестили шпаги. Причём в их встречах наблюдается абсолютное равенство, примерно 46 раз побеждали Сороки, 43 Сандерленд и около 44 ничьих. Обе команды относятся к представителям джентльменской игры, в отличии от таких команд как Эвертон или Лидс, Санднрленд и Ньюкасл довольно-таки редко нарушают правила, а большинство карточек получают из-за апеляций к судье, особенно малыш Беллами. Итак, мы посмотрели, несомненно, великолепную игру. Большое количество голевых моментов, великолепная игра вратарей, постоянное подключение защитников к атаке, и наконец дебют молодого Жермена Джинса с первых минут матча. Но инициатива с первых минут несомненно была у хозяев. Коварные передачи ветерана Квина на Филлипса то и дело оставляли не у дел защиту Сорок, но отличнейшая игра Гивена оставила ворота гостейц нераспечатанными до конца матча. Но в первом тайме счёт открыли гости … но получистый гол судья не защитил почему-то, ведь и отдававший пас Аарон Хьюз и забивший Крейг Беллами были на одной линии за всеми защитниками, то есть можно сказать выходили вдвоём на одного вратаря, но судья, видимо, посчитал что Хьюз не был в “зоне”. В некоторых моментах также отлично отыграл вратарь хозяев Соренсен. Ну а развязка наступила в середине второго тайма, когда за щитник Сорок, грек Никон Дабизас с третьей попытки добился таки своего (его первые два прихода в штрафную не обвенчались успехом, великолепно отыграл Соренсен). И наконец-то после подачи углового Робером Дабизас вколотил таки мяч под перекладину. Первая победа Сорок на “Стадионе Света” за последние пять лет!!!

Состав Сорок: Гивен, Хьюз, Обрайен, Дабизас, Дистин, Спид, Джинс, Робер (Амеоби, 89), Ширер, Беллами.